রবিবার ০৪ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

RD | ২৫ মার্চ ২০২৫ ১৬ : ৫৩Rajit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: সম্পত্তির পরিমাণ ৭.৫ কোটি টাকা। রয়েছে ফ্ল্যাট, দোকান, ব্যবসা। মাসে আয় হাজার হাজার। তকমা পেলেন বিশ্বের সবচেয়ে ধনী ভিক্ষুকের। তিনি থাকেন ভারতেই। জীবন-যাপন আর পাঁচটা সাধারণ মানুষের মতো নয়। ভিক্ষাকে পেশা বানিয়ে আজ স্বাচ্ছন্দ্যে বাঁচছেন তিনি, সঙ্গে পরিবারও।
ভরত জৈন, ভিক্ষা করেন মুম্বইয়ের প্রাইম লোকেশনে। একদিকে আজাদ ময়দান, আরেক দিকে ছত্রপতি শিবাজী মহারাজ টার্মিনাস। দিনে ১০-১২ ঘণ্টা, এখানেই থাকেন তিনি। মাসে রোজগার ৬০ হাজার থেকে ৭৫ হাজার টাকা। শেষ ৪০ বছর ধরে তাঁকে দেখে করুণা করে লোকজন ভিক্ষা দিয়ে যান। ভিক্ষা করে পাওয়া টাকা যত্রতত্র খরচা করে উড়িয়ে দিয়েছেন, এমন নয়। বিনিয়োগ করেছেন একাধিক জায়গায়। সেই বিনিয়োগ থেকেও টাকা পাচ্ছেন একাধিক। কোটিপতি বানাতে এই রোজগারই যথেষ্ট।
সোনার চামচ নিয়ে মোটেও জন্মাননি এই ব্যক্তি। একটা সময় ছিল খাবার জোগাড় করতে নাভিশ্বাস উঠত পরিবারের। সকলের মুখে খাবারও উঠত না। সেই কপালই একটু বড় হতে পাল্টে ফেলেন তিনি। শুরু করেন ভিক্ষা করা।
একবার নজর দেওয়া যাক ভরত জৈনের সম্পত্তি ও বিনিয়োগের তালিকায়। তাঁর মুম্বইয়ে দুটি ফ্ল্যাট রয়েছে। যার মূল্য বর্তমানে ১.৫ কোটি টাকা। তাঁর একটিতে ভরত স্ত্রী, দুই সন্তান, বাবা ও ভাইয়ের সঙ্গে থাকেন। থানেতে তাঁর দু'টি দোকান রয়েছে। যা ভাড়া দিয়ে প্রতি মাসে ৩০ হাজার টাকা ইনকাম করেন। এছাড়া পৈত্রিক একটি ব্যবসা রয়েছে। স্টেশনারি দোকান রয়েছে মুম্বইতে তাঁদের। সেই ব্যবসা থেকেও আয় হয়।
প্রতিদিন শুধুমাত্র ভিক্ষা করে ২৫০০-৩০০০ টাকা আয় করেন ব্যক্তি। ছেলেদের ছোট থেকে পড়িয়েছেন মুম্বইয়ের বড় কনভেন্ট স্কুলে। বর্তমানে পড়াশোনা শেষ করে দুই ছেলেই স্টেশনারি দোকান চালাচ্ছেন। ব্যবসা করেই আগামীদিন সম্পত্তির পরিমাণ আরও বাড়ানোর পরিকল্পনা রয়েছে দু'জনের।
যদিও এত টাকা আয়ের পর এখন আর জৈন পরিবার চায় না ভরত কাজ করুন। কিন্তু এই ৪০ বছরের পেশা ছাড়তে রাজি নন এই ভিক্ষুক। তাঁর কথায়, 'ভিক্ষা করতে আমার ভাল লাগে, আমি এই কাজ করে আনন্দ পাই। এটা ছাড়ব না।'
নানান খবর

নানান খবর

চলেছিল মাত্র কয়েক মিনিট! এই যুদ্ধ ইতিহাসের পাতায় সবচেয়ে স্বল্প-মেয়াদী বলে পরিচিত, জানেন কাদের মধ্যে হয়েছিল?

'ফাঁকা হুমকি' কেবল পাকিস্তানিদের মধ্যে ভয়েরই বহিঃপ্রকাশ, পাক প্রতিরক্ষামন্ত্রীর হুঁশিয়ারির পাল্টা বিজেপির

পাকিস্তানের 'বেপরোয়া উস্কানি'! ৪৫০ কিমি দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার দাবি ইসলামাবাদের

'সিন্ধুর জল আটকাতে ভারত বাঁধ বানালে ধ্বংস করে দেব', পাক-মন্ত্রী আসিফের মুখে ফের গরমাগরম বুলি

সকাল থেকে ভোটের লাইনে অস্ট্রেলিয়াবাসী, কারও দেহে নেই একটি সুতোও! কেন

এভাবেও টাকা কামানো যায়, 'গরম বিছানা' ভাড়া দিয়ে মাসে আয় ৫০ হাজার ডলার!

ভলগোগ্রাদ বিমানবন্দরের নাম পাল্টে 'স্টালিনগ্রাদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর' করলো রাশিয়া

মার্কিন দেশে অতিমারি! ভয়ের চোটে ঘুম উড়ল ট্রাম্প প্রশাসনের

এশিয়ান শিল্পীদের প্রয়াস আমেরিকাতে, নানা দেশের সংস্কৃতি ফুটে উঠল প্রদর্শনীতে

পৃথিবী থেকে হারিয়ে যাবে মানুষ, কেন এই অশনি ইঙ্গিত দিলেন গবেষকরা

দক্ষিণ কোরিয়ায় প্রেসিডেন্ট নির্বাচন ৩ জুন, পদত্যাগ করলেন ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট হান ডাক-সু

পাহালগাঁও হামলার পর লস্কর প্রধান হাফিজ সইদের নিরাপত্তা চারগুণ বৃদ্ধি, কড়া নজরদারি লাহোরে

সপ্তাহে ১১০ ঘণ্টা করে হাসপাতালে ভর্তি, তাতেও তিরস্কার? কাজ হারালেন কর্মী

‘বন্ধু’ ব্যাকটেরিয়ার কাছে হারবে মারণ ভাইরাস, গবেষণায় উঠে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য

প্লাস্টিক দূষণে কাঁপছে পৃথিবী, কী করবে রাশিয়ার এই জাহাজ